Подвижнику родного языка, культуры и традиций - 85 лет

Подвижнику родного языка, культуры и традиций - 85 лет

Знаток калмыцких традиций и обычаев заслуженный учитель Калмыкии и России в канун Международного женского дня отметила свое 85-летие.

В Элисте, в Калмыцкой национальной гимназии имени Анатолия Кичикова, по этому поводу провели открытый урок – краеведческий час, на котором сотрудники Национальной библиотеки имени Амур-Санана рассказали о творчестве педагога-исследователя, неустанного пропагандиста родного языка и литературы, традиций и обычаев калмыков Софье Ользеевой.

Родилась Cофья Ользеева (в девичестве Балакаева) 5 марта 1936 года в селе Шикерта Яндыко-Мочажного улуса (ныне Наримановский район Астраханской области). Окончила среднюю школу города Черногорска Красноярского края и Ставропольский педагогический институт. Приехав в Элисту, с 1963 года работала в средней школе № 1, затем с 1975 года более 40 лет - в средней школе № 17. Является победителем республиканских и лауреатом всероссийских конкурсов «Учитель года», лауреатом премий главы Калмыкии и президента России, заслуженным учителем КАССР и России.

Рассказ о жизни учителя сопровождался элекронной презентацией почти двух десятков ее авторских программ и методических разработок передовых технологий по изучению родного языка, созданных за более чем полвека работы в школе. Среди них уникальный авторский курс для учеников старших классов, которым пользуются учителя школ по всей Калмыкии.

Библиотекари отметили также бесценный вклад Софьи Зургановны в дело национально-духовного возрождения калмыцкого народа. Циклы ее просветительских выступлений вот уже на протяжении 30 лет звучат по радио и публикуются в республиканских СМИ.

Одним из главных трудов учителя является книга о калмыцких народных традициях, о которых она знает все или почти все. На протяжении многих лет она собирала и записывала их, потом издала на двух языках – калмыцком и русском. Сегодня эта уникальная во всех отношениях книга очень востребована читателем не только в Калмыкии, но и в монголоязычных странах. Земляки разных возрастов и профессий по всему миру восприняли издание с большим воодушевлением и с увлечением цитируют ее, черпая в ней знания для своей повседневной жизни. Ибо написанная хорошим литературным, в то же время доступным языком, книга ценна тем, что в ней приведены все бытовые, общенациональные и религиозные традиции, обычаи, приметы, причем действительно народные, идущие из глубины веков.

«В нашем народе традиции и обряды со стародавних времен занимают особое место. Они определяли нормы поведения человека, как в быту, так и в обществе, ограждая от неблаговидных поступков и направляя его по правильному пути. Отмечу, что многие предания, поговорки и пословицы, прибаутки, загадки, традиции и обычаи я услышала еще в далеком детстве от своих бабушек и дедушек. Они отложились в памяти и помогали мне на педагогическом поприще. Другая часть материалов собрана мною в многочисленных поездках по нашей обширной калмыцкой степи у наших аксакалов и сказителей – знатоков народной культуры и фольклора», - говорит автор.

Добавим, что Софья Ользеева выполнила задачу целых научных институтов. По мнению ученых, ее книга является «одной из тех святынь, в общении с которой человек становится чище и лучше, духовно крепче. Человек, воспитанный на народных традициях, будет не только свою семью строить на основе нравственных ценностей, но и способствовать духовному оздоровлению общества в целом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру