Туркменскому студенту в Калмыкии грозят отчислением и депортацией

Туркменскому студенту в Калмыкии грозят отчислением и депортацией
фото из открытых источников

Туркменский студент третьего курса Калмыцкого государственного университета Малик Алламырадов 18 февраля провел в центре Элисты одиночный пикет против политики правительства своего государства. Как пишут СМИ со ссылкой на слова Алламырадова, власти Туркменистана не дают возможности пересылать учащимся в зарубежных вузах деньги.

На развернутом плакате было написано: «Туркменский диктатор лишил нас денег. Это геноцид против народа». Все происходящее на видео записывал его друг.

Сообщается, что студентов задержала полиция для составления протокола об административном правонарушении. Сообщить о дате суда пообещали по телефону и предупредили, что суд может принять решение не только о штрафе, но и о выдворении в Туркменистан.

Алламырадов рассказал, что вышел на пикет из-за ограничений, введённых туркменскими властями на перевод денег студентам, обучающимся за рубежом. По словам студента, раньше лимит на перевод валютных средств, которые могли выслать родители, составлял 500 долларов в месяц, позже его сократили до 200, а недавно разрешённая сумма снизилась до 50 долларов в месяц. Иногда такой перевод позволяют отправлять лишь раз в два месяца.

Своим поступком от пытался привлечь внимание к проблемам туркменских студентов за рубежом, оказавшихся из-за финансовых проблем на грани выживания.

В университете о проблеме знают. Как пишут СМИ со ссылкой на ректора вуза Бадму Салаева, администрация КГУ уже четыре раза направляла в консульство письма, но ответ до сих пор не получили.

Напомним, 15 января в Элисте погиб студент из Туркменистана, который ночью работал на стройке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру