В Калмыкии поминают жертвы холокоста

В Калмыкии поминают жертвы холокоста

Сегодня в Калмыкии, как и по всей в России, а также во многих странах мира, отмечают Международный день памяти жертв холокоста – одной из величайших трагедий двадцатого века.

Дата установлена в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1945 году солдаты Красной Армии спасли узников самого большого в Европе немецкого лагеря смерти – освободили Освенцим. Здесь, по разным оценкам, погибло от полутора до четырех миллионов людей, большинство были евреями. А всего фашисты уничтожили порядка шести миллионов еврейского населения.

«Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и бесчисленным жертвам из числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость», – говорится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

В Калмыкии из-за пандемии COVID-19 памятные мероприятия перенесены в виртуальное пространство. К примеру, Национальная библиотека имени Амур-Санана разместила на своем сайте выставку изданий, посвященных теме Холокоста. Однако в общественных организациях, учебных заведениях и на мемориальных комплексах с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер прошли минуты молчания с возложением цветов к памятникам на еврейских захоронениях.

Их несколько в Калмыкии. Известно, что немецко-фашистские захватчики сразу после оккупации нескольких калмыцких районов в конце лета – начале осени 1942 года уничтожили около 1500 евреев, эвакуированных и местных. Архивисты пишут: «В Элисте после регистрации и приказа о ношении белой звезды евреев собрали в доме № 8 по улице Розы Люксембург. Им запрещалось выходить, они были лишены пищи и воды. Людей выгоняли для рытья траншей для укрытия танков, перетаскивания бревен. В этом импровизированном гетто узники находились 10 дней. Любопытно, что регистрация евреев произошла только после прибытия в город зондеркоманды во главе с шефом гестапо Вольфом.

Через два дня, 9 сентября 1942 года, под предлогом вывоза евреев для работ на территорию Украины их погрузили на автомашины и вывезли за аэродром в балку Гашун Булук, к месту городской свалки, где были приготовлены 4 большие ямы. Сначала немцы отобрали всех детей, в том числе и грудных, и, смазав им губы ядовитым веществом, сбросили их в ямы. Затем они выстроили у ямы всех взрослых евреев и расстреляли их из автоматов.

По показаниям очевидцев еще долгое время после отъезда извергов, земля над несчастными колыхалась, из-под нее были слышны глухие стоны. Только в этих ямах было обнаружено 620 трупа, включая 45 детей. Перед погрузкой евреев на машины у них был произведен обыск, забрали золото, серебро и другие ценности. Таким путем гестаповцы отобрали у них много ценностей и присвоили их». 

Сегодня в республике, по данным Калмыцкого научного центра РАН,  проживает 445 человек, переживших холокост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру