Калмыцкие школьники поздравили жителя блокадного Ленинграда

Калмыцкие школьники поздравили жителя блокадного Ленинграда

В канун 77-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда ученики Элистинской средней школы № 12 вместе с учителями поздравили ветерана Эдуарда Регунова с этой важнейшей в истории Великой Отечественной войны датой.

Эдуард Алексеевич – один из немногих жителей блокадного Ленинграда, живущих в Калмыкии. Пятилетним ребенком его в числе тысяч детей вывезли из осажденного немцами Ленинграда сначала в Вологодскую область, потом переправили в Костромскую область, где он попал в местный детдом. Все, что запомнил он из тех событий, это, как их грузили в эшелоны.

Затем Регунов сменил не один детский приют, пока не оказался на юге страны - в Ставрополе. Учился в среднем профессионально-техническом училище. Получив специальность механизатора широкого профиля, отправился поднимать целинные земли в Калмыкии. Работал в Яшкульском районе, а после армии переехал в Элисту. Здесь он встретил свою будущую жену Евгению Петровну и остался в Калмыкии, без которой уже и не мыслит свою жизнь. У супругов двое детей, пятеро внуков, есть правнуки.

В родном Ленинграде Эдуард Алексеевич впервые побывал вместе с супругой в канун 70-летия снятия блокады города. Прогулки по питерским улицам живо напомнили ему страшные картины далекого прошлого. И вновь вопросы: кто он, кто родители? Вернувшись домой, стал собирать по крупицам сведения, по которым ищет родственников. Живет надеждой, что его поиски увенчаются успехом.   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру