Постояльцы калмыцкого дома-интерната разводят декоративных голубей

Постояльцы калмыцкого дома-интерната разводят декоративных голубей

В Малодербетовском районе Калмыкии в местном доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов занялись разведением декоративных голубей-павлинов.

- В настоящее время у нас насчитывается 15 декоративных голубей-павлинов, уже сложились семейные пары. В обозримом будущем ждем первых птенцов. Эти спокойные, завораживающе красивые птицы завоевали любовь наших подопечных. Они охотно изучают правила обращения с голубями, участвуют в кормлении и уходе за ними, помогают в обустройстве вольеров. Их можно назвать уже искусными голубеводами. Интересно и удивительно, что до недавнего времени у некоторых наших подопечных не работали пальцы рук. А когда появились голуби, заметили, что они стали удерживать птиц в руках. Значит, кисти рук развиваются! Мы очень этому рады, это главное для нас, - поделилась радостью в соцсетях директор дома-интерната Людмила Манджиева.

Как писал «Московский комсомолец в Калмыкии», Малодербетовский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов является пилотным учреждением по внедрению республиканской программы «Старшее поколение». Здесь с весны прошлого года ведутся ежедневные занятия не только по восстановлению и развитию мелкой моторики рук, но и поэтапному восстановлению утраченных двигательных, зрительных и слуховых функций и даже речи и памяти у постояльцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру