В Калмыкии почти две тысячи раз нарушались права трудящихся

В Калмыкии почти две тысячи раз нарушались права трудящихся

В Калмыкии в минувшем году выявлено 1946 нарушений трудового законодательства и выплачена задолженность по зарплате 611 работникам в общей сумме 22,9 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РК, надзорным органом в 2020 году выявлено 1946 нарушений трудового законодательства. В результате прокурорского реагирования восстановлены права 611 работников, которым выплачена задолженность по зарплате на общую сумму 22,9 миллионов рублей.

«Прокуратура обнаружила 36 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не заключали трудовые договоры или оформляли их в ненадлежащем виде. Проблема неофициальной занятости характерна для республики и усугубляется ущемлением прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за работу. Отсутствие официальных трудовых отношений в большей степени сосредоточено в сельскохозяйственной отрасли. После вмешательства надзорного органа 112 медицинским работникам республики, участвующим в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, начислили стимулирующие выплаты общим объемом 2 миллиона рублей. Выявлено девять фактов выплаты зарплаты ниже минимального размера оплаты труда», - говорится в пресс-релизе.

К административной ответственности привлечены семь человек, возбуждено два уголовных дела, внесено четыре представления об устранении нарушений. В рамках мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости граждан, выявлены факты выплаты «в конверте». Под пристальным вниманием зарплата работников организаций-банкротов. К примеру, полностью погашена задолженность по зарплате в закрытом акционерном обществе «Газстрой», который находился в стадиях банкротства около пяти лет, добавили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру