Калмыкия присоединилась к акции памяти «Блокадный хлеб»

Калмыкия присоединилась к акции памяти «Блокадный хлеб»

Калмыкия присоединилась к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была полностью снята 27 января 1944 года. Более двух лет ленинградцы, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни и жизни родных и близких. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек , 97 процентов из которых умерли от голода.

Единственным пропитанием был кусочек черного хлеба весом в 125 граммов для детей, женщин, служащих и 250 граммов для рабочих, выдаваемые один раз в сутки. Неказистый, тягучий, словно пластилин, с добавлением жмыха, смета, тертых березовых почек и т.д. Но для каждого блокадника он был самым вкусным и долгожданным, единственной надеждой на завтрашний день.

В память о тех страшных днях во всех школах Элисты проходят классные часы и открытые уроки, на которых учителя-историки и музейные работники рассказывают школьникам о жизни ленинградцев в кольце вражеской осады, о том, как они видели каждый день смерть, боролись и не сдавались, даже когда устоять, казалось, было невозможным. О том, что значили для ребенка эти 125 граммов блокадного хлеба. Уроки памяти сопровождаются показом передвижных выставок фото- и изоматериалов о блокадном Ленинграде, отмечает пресс-служба администрации Элисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру