В Калмыкии обнаружен несанкционированный питомник для собак

В Калмыкии обнаружен несанкционированный питомник для собак

Активисты Общероссийского народного фронта Калмыкии обнаружили в одном из частных домовладений в северо-западном районе Элисты несанкционированный питомник, прозванный окрестными жителями концлагерем для собак.

Как сообщает пресс-служба ОНФ по РК, к общественникам поступила жалоба от жителей северо-западного района Элисты о том, что на территории одного из домовладений в тесном темном помещении без воды и корма содержатся несколько десятков собак. «Несанкционированный питомник в народе прозвали концлагерем для собак. От чувства голода они грызут друг друга, страшный вой и зловонный запах разносятся по всей округе. После того, как туда привозят новых животных, прежних выживших питомцев отпускают на свободу. Но они настолько обозлены на мир, что ведут себя, как волки, нападая на людей агрессивной стаей. Мы боимся выходить на улицу», – рассказала фронтовикам представитель инициативной группы Татьяна Ланцинова.

Приехав по указанному адресу, активисты ОНФ увидели неогороженный двор без намеков на вольеры, а также отсутствие мер, обеспечивающих надлежащее содержание животных и безопасность окружающих людей. Отметили, что в непосредственной близости от опасного места проживает многодетная семья, где есть малолетние дети.

Окрестные жители рассказали активистам, что неоднократно обращались за помощью в соответствующие инстанции: «Чиновники ответили, что согласно закону отловленные животные должны направляться в специализированные приюты, которых в регионе пока нет».

«Нам интересно, где заканчиваются права людей на безопасную жизнь, и начинается любовь к животным, где грань между состраданием и жестоким обращением», – добавила Ланцинова.

«Мы считаем, до того момента, пока в Элисте не будет исполнен федеральный закон по строительству питомника, муниципальные власти и надзорные органы должны взять ситуацию на контроль. Для безопасности окружающих земельный участок необходимо огородить, с учетом количества собак привести его в надлежащее состояние, зарегистрировать и привить всех животных от бешенства», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Олег Пюрбеев.

Официальные письма с просьбой разобраться в ситуации, а также озвучить сроки строительства питомника активисты ОНФ направили в прокуратуру и региональное управление ветеринарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру