Православные Калмыкии отмечают Рождество Христово

Православные Калмыкии отмечают Рождество Христово

Сегодня православные Калмыкии, как и по всей России, отмечают один из важнейших церковных праздников – Рождество Христово.

По традиции накануне, в Рождественский сочельник, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил в Казанском соборе Элисты чтение царских часов, вечерню и божественную литургию святителя Василия Великого. Высокопреосвященному владыке сослужили клирики Кафедрального собора. По окончании молитвы на середину храма была вынесена свеча – символ Рождественской звезды. Священнослужители во главе с архиепископом Юстинианом пропели тропарь празднику Рождества. После архипастырь освятил коливо.

В завершение архиепископ Юстиниан поздравил собравшихся с наступающим Рождеством Христовым. «В наше время не все понимают, что благословением Божиим, непрекращающейся церковной молитвой живет этот мир. Поэтому я рад приветствовать всех тех, кто любит эту службу, кто, невзирая на домашнюю занятость, спешит в храм на молитву. Ведь вы видите, что священнослужители, независимо от количества людей, обстановки в мире, как воины духовные на своем посту, продолжают совершать положенные богослужения и молиться о всем мире. Конечно, молитва праздничная особенно радостна, когда не только священники, но и прихожане наполняют храм. Поэтому у меня особая благодарность к вам, ныне пришедшим к великому повечерию пред Рождеством Христовым. В полночь, когда будет совершаться торжественная праздничная Литургия, храм будет более полон, но есть и такое богослужение, за которым мы сегодня молились. Великое повечерие нечасто совершается в обычных приходских условиях, оно удел монастырей. Но в преддверии Рождества и Крещения мы молимся за этой службой, что особо подчеркивает для наших сердец торжественность этих праздников. Ведь все богослужения перед Рождеством Христовым связаны между собой как цветы и эта служба также дополняет этот букет, который мы приносим Богомладенцу Иисусу». 

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил утреню, чтение праздничного канона и литургию святого Иоанна Златоуста. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Казанского кафедрального собора. Священнослужители помазали святым елеем прихожан храма. Были оглашены рождественские послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. По окончании владыка поздравил участников богослужения с праздником Рождества Христова, напомнив о значении этого события, изменившего ход истории мира.

Днем 7 января архиепископ Юстиниан дал торжественный прием в честь Рождества Христова и 25-летия Элистинской и Калмыцкой епархии для глав районных приходов, светской власти и правоохранительных органов.  

Завтра у православных начинаются Святки – дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие богоявления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру