Элистинская и Калмыцкая епархия отметила свое двадцатипятилетие

Элистинская и Калмыцкая епархия отметила свое двадцатипятилетие

В канун нового года Элистинская и Калмыцкая епархия отметила свое 25-летие. В Казанском кафедральном соборе прошли торжественные молебны, посвященные этой дате.

Элистинская и Калмыцкая епархия Русской православной церкви была образована решением Священного синода от 6 октября 1995 года. В связи с ограничительными мерами из-за пандемии COVID-19 торжества по случаю 25-летия создания епархии решили провести в конце 2020 года при малом стечении народа в офлайн и онлайн-форматах.

Как сообщается на сайте Кафедрального собора, в торжественном собрании во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом по видеосвязи участвовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима, управлявшие калмыцкой епархией в разные годы, а также священнослужители и сотрудники епархиальных учреждений, приходские работники и волонтеры.

Символом юбилейных торжеств стала икона «Явление Господа нашего Иисуса Христа молящимся в Элисте», созданная иконописцами Свято-Троицкого братства «Щигры». Архиепископ Юстиниан провел обряд ее освящения.

Состоялось также награждение священнослужителей и сотрудников епархии грамотами, премиями и памятными подарками. Воспитанники воскресной школы подарили участникам мероприятия небольшой концерт из стихов и песен о Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру