Калмыцких чиновников за хамство накажут рублем или дисквалифицируют

Калмыцких чиновников за хамство накажут рублем или дисквалифицируют

Государственных и муниципальных служащих, которые позволят себе оскорбительные высказывания и хамство в отношении граждан, накажут штрафом в крупном размере или дисквалифицируют сроком до одного года.

Соответствующий закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации РФ, подписан президентом России Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно ему вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Теперь оскорбление, совершенное госслужащим или муниципальным служащим в связи с осуществлением своих полномочий, повлечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100−150 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до двух лет.

Законом предусмотрено также увеличение административных штрафов и за оскорбление в целом. Максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - с 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - с 500 до 700 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру