В калмыцкой столице заложена аллея в память о военных летчиках

В калмыцкой столице заложена аллея в память о военных летчиках

Калмыцкие поисковики посадили аллею сосен в память о летчиках-истребителях, воевавших на территории Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.

Члены Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» сегодня высадили 14 саженцев сосен на аллее недалеко от Дома детского творчества, находящегося в парке «Дружба». Как говорят бойцы, аллея заложена в рамках проекта «Опаленные крылья» в память о летчиках-истребителях 289-ой штурмовой авиадивизии, воевавших в 1942 году на территории Калмыкии в Великую Отечественную войну. Среди них Герои Советского Союза Дмитрий Прудников и Всеволод Ширяев.

Более двадцати лет калмыцкие поисковики занимаются розыском могил и восстановлением имен летчиков, погибших в небе над Калмыкией. Имена 14 летчиков установлены.  К примеру, останки лейтенантов Петра Китаева и Виктора Копейкина обнаружены спустя 78 лет после их гибели и перезахоронены с воинскими почестями на Хулхутинском мемориале.

В закладке сосновой аллеи участвовали волонтеры Победы, представители Следкома по РК и члены военно-патриотического клуба «Морпех».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру