Калмыцкие спасатели отмечают праздник и двойную дату

Калмыцкие спасатели отмечают праздник и двойную дату
Сотрудники Территориальной поисково-спасательной службы Калмыкии.

Сегодня калмыцких спасателей поздравляют с профессиональным праздником – Днем спасателя России и 30-летием создания ведомства.

К спасателям с пожеланиями здоровья, мужества, счастья и семейного благополучия обратились министр МЧС России Евгений Зиничев и начальник Главного управления МЧС по РК Мерген Мальтинов. К искренним поздравлениям чиновников присоединяются все жители республики, благодарные сотрудникам пожарных, поисково-спасательных и других экстренных служб, а также волонтерам и добровольцам за безопасную среду обитания, охрану здоровья и спасение людей, попавших в беду.

Отметим, что праздник для спасателей республики начался вчера, 26 декабря. В этот день в 1997 году была создана Территориальная поисково-спасательная служба Калмыкии. Только в текущем году сотрудники данной службы ликвидировали последствия 11 происшествий и шести чрезвычайных ситуаций.

Напомним, служба пожарной охраны была официально зарегистрирована 22 октября 1926. Тогда в Элисту из Астрахани прибыл первый пожарный обоз с необходимым оборудованием. Первую пожарную команду из семи человек укомплектовали в августе 1929 года. В 1931-м построили пожарное депо. Старожилы Элисты помнят это здание, стоявшее напротив кинотеатра «Родина» на территории нынешнего ДК профсоюзов.

Сегодня МЧС по РК представляет собой мощную оперативную службу с мобильными подразделениями во всех районах и столице республики. Ежегодно спасатели совершают около двух тысяч выездов в связи с тревожными ситуациями из-за возникновения угрозы жизни людей и вреда окружающей среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру