Центральный хурул Калмыкии завтра отмечает свое 15-летие

Центральный хурул Калмыкии завтра отмечает свое 15-летие

Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» был построен 15 лет назад. Торжественное открытие состоялось 27 декабря 2005 года при большом стечении буддистов России и зарубежья.

В честь этой даты завтра в хуруле с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований пройдут праздничные мероприятия. В 9.00 начнется торжественная часть с вручением грамот и памятных подарков. Затем, с 10.00 до 12.00, священнослужители проведут праздничный молебен. По окончании прозвучат видеопоздравления хурулу по случаю дня рождения. Вниманию верующих и гостей представят премьеру документального фильма «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Хурул  построен по инициативе Кирсана Илюмжинова, главы республики в те годы, всего за девять месяцев. Местом строительства была выбрана территория бывшего завода железобетонных изделий по улице Ленина города Элисты по благословению Далай-ламы XIV, приезжавшего в Калмыкию в 2004 году с пастырским визитом. Духовный лидер буддистов не только освятил место строительства, но и дал название хурулу.

Авторы проекта - архитекторы Сергей Курнеев, Владимир Гиляндиков, Лев Амнинов. За девять месяцев строителям, отделочникам, художникам удалось возвести и само 51-метровое здание хурула на семиметровом возвышении, и создать его внутренний интерьер, и обустроить территорию вокруг.

Открытие хурула было приурочено к празднованию национального праздника Зул и посвящено очередной годовщине незаконной депортации калмыцкого народа в Сибирь и на Дальний Восток по национальному признаку.

27 декабря 2005 года в 6.00 монахи провели ритуал освящения хурула. Для мирян была организована прямая трансляция. В официальной части участвовали шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче и монахи Калмыкии, Бурятии, Монголии, а также епископ Калмыцкий и Элистинский Зосима и представитель Московского патриархата отец Дудко.

Кроме того, присутствовали руководители республики, представители правительств Тывы и Бурятии, посол Непала в России, гости из Японии, Индии, Америки и стран Европы.

Нынче из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции количество гостей ограничено. Администрация хурула просит верующих в целях безопасности для здоровья оставаться дома. Все ритуалы и молебен будут транслироваться в прямом эфире на официальном Youtube канале «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру