В доме-интернате калмыцкого района внедряют пилотный проект

В доме-интернате калмыцкого района внедряют пилотный проект

В Малодербетовском районе Калмыкии местный дом-интернат стал пилотным учреждением по внедрению республиканской программы «Старшее поколение».

Министерством социального развития, труда и занятости РК в рамках национального проекта «Демография» разработана республиканская программа «Старшее поколение» по развитию системы долговременного ухода за маломобильными гражданами. Одним из пилотных учреждений по реализации программы стал Малодербетовский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов, сообщается на сайте Минсоца.

Здесь расширили штат специалистов, которых обучили методике долговременного ухода за постояльцами, приобрели технические средства реабилитации, обустроили кабинеты для групповых и индивидуальных занятий. Кроме того, для восстановления двигательных функций после перенесенных тяжелых заболеваний закупили комплект развивающих досок «Бизиборд». По мнению социальных работников, регулярные упражнения на них помогают не только развитию мелкой моторики рук, но и поэтапному восстановлению утраченных двигательных, зрительных и слуховых функций, и даже речи и памяти у постояльцев.

Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», в Малодербетовском доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов еще с весны этого года ведутся ежедневные занятия по восстановлению и развитию мелкой моторики рук, которые включают в себя рисование, лепку из пластилина, художественную аппликацию и пальчиковую гимнастику, а также обучение игре на гитаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру