Какие выплаты положены мамам Калмыкии

Какие выплаты положены мамам Калмыкии

День матери в России принято отмечать в каждое воскресенье ноября. В честь праздника Пенсионный фонд решил напомнить о выплатах, которые положены мамам по линии ведомства.

Самая известная мера господдержки - материнский (семейный) капитал. С этого года семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на выплату в размере 466 617 рублей. Если в такой семье в дальнейшем появится второй ребенок, то материнский капитал будет дополнительно увеличен на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей. 

Для семей, в которых первый ребенок был рожден до 2020 года, а второй появится в этом году или позднее, размер материнского капитала сразу составит 616 617 руб.

Кроме того, в ПФР отметили, многодетные мамы могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста.  

Например, если у женщины трое детей, то выйти на пенсию можно на три года раньше, если четверо – на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет.  

В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. Мера по досрочному выхожу на пенсию будет работать при условии, если страховой стаж матерей должен составлять не менее 15 лет.  

Безработным женщинам, кто ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, положена выплата по уходу в - 10 000 рублей.  

“Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж”, - уточнили в пенсионном ведомстве.

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или дети-студенты, которые обучаются на очной форме.

За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 1895,42 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру