Водоем в Калмыкии очищают от сгнившей рыбы

Водоем в Калмыкии очищают от сгнившей рыбы

Экологическая катастрофа с гибелью рыбы в водохранилище «Аршань-Зельмень» в Сарпинском районе всколыхнула всю Россию.

До сих пор ученые и экологи спорят, что же на самом деле случилось с источником и обитавшим там частиком. Одни уверяют: по причине засухи и острой нехватки воды там упал уровень кислорода, отчего рыба задохнулась. Вторые кивают на волгоградские химпроизводства, сбросившие свои отходы в близлежащие водоемы с оврагами. Третьи подозревают превышение содержания в водах свинца.

Как бы там ни было, но реальная причина гибели биоресурсов все же когда-то будет озвучена. А сейчас пришло время привести "Аршань-Зельмень" в порядок, чем сегодня и занялись республиканское управление «Калммелиоводхоз» и Сарпинская районная станция по борьбе с болезнями животных. Они целый день убирали и вывозили на скотомогильники дохлую полуразложившуюся рыбу.

А в пятницу, 30 октября, в 11 часов администрация Сарпинского районного муниципалитета проведет здесь субботник по уборке прилегающей территории и приглашает неравнодушных граждан присоединиться к объявленной экологической акции «Сохраним природу вместе!».

Кстати, параллельно с этим сарпинские села также участвуют в другом проекте под названием «Сохраним лес», высаживая на своих подворьях и улицах поселений саженцы крымской сосны, которые им предоставило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру