В калмыцком поселке появилась стела полюса жары в России

В калмыцком поселке появилась стела полюса жары в России

В самой жаркой точке страны – в поселке Утта Яшкульского района Калмыкии - установлена стела с указанием долготы и широты полюса жары по температурной шкале в России.

Спустя 10 лет после самого жаркого лета, когда температура воздуха в тени достигала до + 45,4, а на поверхности почвы до + 55, жителями поселка Утта был предложен вариант демонстрации особенностей своей родины. Стела с указанием широты и долготы полюса жары по температурной шкале в России установлена в населенном пункте, как символ притяжения солнечной энергии.

Памятный знак соорудили местные активисты совместно с земляками. Одним из них является заслуженный художник РФ Сергей Бадендаев, разработавший эскиз стелы.

Добавим, что в поселке Утта еще 105 лет назад был открыт пункт для ведения метеорологических наблюдений за температурным режимом, атмосферными осадками, скоростью ветра и другими погодными явлениями . На его базе через 35 лет в поселке заработала  стационарная метеостанция, сотрудники которой занимаются регулярным мониторингом местных климатических условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру