В калмыцком поселке открыта мемориальная доска священнослужителю

В калмыцком поселке открыта мемориальная доска священнослужителю

Одному из известных в прошлом гелюнгов Калмыкии Цаган Атхаеву в честь 120-летия со дня его рождения открыта мемориальная доска на его родине в поселке Улан Хол Лаганского района.

Памятная доска установлена на стене местного хурула. В церемонии участвовал шаджин-лама (верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку ринпоче вместе с монахами из центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и лаганского хурула «Лагань Даргьелинг».

Священнослужители провели обряды «Чусоль» и «Рабне», во время которых призвали будд, бодхисатв, дакинь и даков для очищения местности и всех собравшихся от всех напастей, в том числе от всякого рода инфекций.

Гелюнг Цаган Атхаев был известным религиозным деятелем в Калмыкии, получившим высшее духовное образование в Монголии. В 30-е годы прошлого века вместе с другими священнослужителями подвергся сталинским репрессиям. Пережил лишение свободы, войну, ссылку, но всегда оставался добрым, отзывчивым, помогая всем нуждающимся. Умер на 81-м году жизни. Его имя носит буддийская община поселка Улан Хол, где родился и жил священнослужитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру