В детских садах Калмыкии трудятся 1,5 тысячи воспитателей

В детских садах Калмыкии трудятся 1,5 тысячи воспитателей
Валентина Мацакова из детского сада "Айс" поселка Большой Царын Октябрьского района со своей старшей группой.

Сегодня в России отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников.

По данным Астраханьстата, в Калмыкии услугу дошкольного образования предоставляют 138 организаций, воспитывающих 14 тысяч детей. В детских садах республики трудятся более полутора тысяч педагогов. В их числе воспитатели (71,6%), педагоги дополнительного образования (6,3%), музыкальные руководители (6,1%), логопеды (4,4%), психологи (3,1%), инструкторы по физкультуре (2,0%).

Современный воспитатель в республике выглядит так: это женщины в возрасте от 25 до 65 лет и старше с высшим (57,2%) и средним профессиональным образованием (42,2%).

Как сообщает министерство образования и науки РК, в рамках реализации нацпроекта «Демография» в 2018-2020 годах введено в эксплуатацию восемь пристроев к действующим детским садам, из них семь в г. Элисте и один в селе Троицкое Целинного района. Создано более 300 новых мест для детей младшего возраста.

К концу 2021 года в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» планируется создать 860 мест для детей в возрасте до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру