Как позвонить в калмыцкий инфекционный госпиталь и чем порадовать пациента

Как позвонить в калмыцкий инфекционный госпиталь и чем порадовать пациента

По официальным данным министерства здравоохранения РК, в Калмыкии число больных Covid-19 снижается.

Так, 11 сентября был зафиксирован 91 новый случай, 14 сентября – 73, 15-го – 37, 16-го – 92, вчера – 56, а сегодня 45.

Как сообщили министр Юрий Кикенов и главный санитарный врач республики Джангар Санджиев, на сегодняшний день зарегистрирован 5681-й случай инфицирования коронавирусом.

В калмыцких госпиталях лечатся 556 пациентов, восемь из которых – тяжелые, семеро находятся на ИВЛ. Выписано с выздоровлением 16 человек.

В преддверии Дня города и праздничных фестивалей, форумов и спортивных турниров, которые организаторы преподносят как не предназначенные для массовых зрителей, власти республики не дают актуальных данных о количестве скончавшихся от инфекции.

Так, число летальных исходов от коронавируса с 11 сентября остается прежним – 65, хотя люди все-таки умирают. Вот и вчера не стало известного в республике человека, занимавшегося развитием туризма и охраной объектов культурного наследия. И его ковид не пощадил …

Получается, республика живет как бы в двух параллелях. Одна часть испытывает страдания в инфекционных госпиталях и самостоятельно лечится в домашних условиях (без лекарств и ухода), вторая готовится празднику без массовки.

Ждут, вероятно, и куратора республики – министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и его заместителя Сергея Ястребова, которым указом главы РК Бату Хасикова вчера присвоены звания почетных граждан Калмыкии.

Но оставим в покое праздничные мероприятия. Согласитесь, что нас, живущих в условиях пандемии, занимают совершенно другие, приземленные, мысли. Как, например, дозвониться в инфекционные отделения республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, чтобы справиться о состоянии близкого человека, подключенного к аппарату ИВЛ, или что передать ему из вещей и чем подкормить.

Пресс-служба больницы подготовила список актуальных для нас телефонов и памятку для родственников пациентов, за что ей большое спасибо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру