Известный калмыцкий путешественник ушел в свою последнюю «экспедицию»

Известный калмыцкий путешественник ушел в свою последнюю «экспедицию»

Не стало известного калмыцкого менеджера по туризму, начальника управления по охране объектов культурного наследия РК Юрия Сангаджиева.

Многим Юрий Иванович помнится верблюжьими караванами по следам Великого Шелкового пути, которые он водил вместе с российским путешественником Федором Конюховым.

Родился Сангаджиев в 1965 году в поселке Яшкуль. Стал учителем географии и биологии и специалистом по государственному и муниципальному управлению.

Трудился педагогом в средней школе и доме школьника, тренером ДЮСШ, специалистом районной администрации, юристом, экспертом-консультантом, советником председателя правительства РК. Был большим патриотом родной республики, активно занимался развитием въездного туризма.

«Жизнь свела нас в далеком 2014 году, когда он участвовал в международной монгольско-российской экспедиции «Түүкин җимәр» («По следам истории»). Столько у него было планов, идей, мыслей, – вспоминает старшего товарища главный редактор республиканской газеты «Хальмг Унн» Евгений Бембеев. – Нет слов, чтобы выразить всю боль и отчаянье. Не верится, что его с нами рядом уже нет. Нет, он всегда будет с нами. Просто он ушел в свою последнюю экспедицию»...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру