В калмыцкой столице юбилейные мероприятия сокращены

В канун празднования 155-летия Элисты на пресс-конференции для представителей масс-медиа чиновники уверили журналистов в безопасности предстоящих юбилейных мероприятий.  

В калмыцкой столице юбилейные мероприятия сокращены

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации программа празднования 155-летия Элисты претерпела значительные изменения. По этому поводу власти республики инициировали пресс-конференцию организаторов юбилейных мероприятий для представителей масс-медиа.

Как сообщала ранее пресс-служба администрации Элисты, запланированные красочные масштабные мероприятия, такие как карнавальное шествие, массовые гуляния, дискотеки на общественных площадках, концерт звезды российской эстрады и многие другие отменены.

На пресс-конференции председатель Элистинского городского собрания депутатов – глава города Элисты Николай Орзаев, руководитель Роспотребнадзора по РК – главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и советник главы РК Саглара Тюрбеева уточнили, что запланированная программа праздничных мероприятий сокращена примерно в пять раз. Остались только те, которые возможно провести на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции в присутствии небольшого количества людей.

Хотя, как можно это сделать на футбольном турнире или Джангариаде – вопрос, повисший в воздухе. Не говоря о ярмарке, на которую соберется большая масса народа и будет толкаться в очередях за дешевой продукцией. Не получим ли после праздника очередной всплеск заболеваний ковидом?!

Судя по высказываниям главного санитарного врача, его ведомство долго противилось, но в итоге многостороннего и тщательного обсуждения повестки праздника согласилось на проведение ряда мероприятий, которые пройдут в режиме онлайн или же на открытом воздухе. При этом Джангар Санджиев отметил, что, несмотря на ограничительные меры во всем мире в связи с пандемией, жизнь продолжается. И пора потихоньку возвращаться к прежней жизни. «Конечно, надо соблюдать меры безопасности, но нужно и жить, зарабатывать, развиваться». «Думаю, что праздник пройдет без рисков и угроз для здоровья жителей и гостей республики», - добавил Санджиев.

Как сказал глава города Николай Орзаев: «Жизнь и здоровье наших горожан – приоритет для нас. Но не провести мероприятия в этом году невозможно. В первую очередь из-за особо значимых дат: столетия автономии калмыцкого народа, 155-летия Элисты и, наконец, 580-летия героического эпоса «Джангар».

Дорджи Шикеев сообщил, что футбольный турнир на Кубок главы администрации Элисты прошел со строгим соблюдением рекомендаций Роспотребназора.

А турнир по смешанным единоборствам «Fight Nights Global 97» состоится в закрытом режиме. В программу входят восемь поединков сильнейших бойцов страны, а также национальная борьба на поясах. Онлайн-трансляцию можно будет увидеть на телеканале Матч ТВ. В таком же формате пройдет и фестиваль культуры «Здесь и Сейчас».

Наиболее «населенным» будет экономический форум «Элиста-2020» с участием гостей из разных городов и регионов. Но и здесь, как уверила советник главы РК Саглара Тюрбеева, число участников сокращено в несколько раз, примерно до 90 человек.

Участники пресс-конференции, проведенной на платформе РИА "Калмыкии", ответили также на несколько предсказуемых вопросов журналистов, касающихся безопасности граждан.  

Добавим, что одним из примечательных событий юбилейных торжеств станет презентация Гимна города Элисты, написанного композитором Аркадием Манджиевым на слова поэтов Виктора Хаптаханова и Василия Чонгонова. Гимн прозвучит в исполнении Государственного хора Калмыкии имени Анатолия Цебекова.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру