Буддисты Калмыкии ждут Далай-ламу с пастырским визитом

Буддисты Калмыкии ждут Далай-ламу с пастырским визитом

По сообщению старшего администратора центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», члена Общественной палаты РФ Йонтен-гелюнга, вопрос организации визита Далай-ламы XIV в Россию был озвучен на заседании комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.

Он обратился от лица буддийского сообщества нашей республики с просьбой оказать содействие в организации пастырского визита Его Святейшества.

Йонтен-гелюнг отметил, что в этом году исполняется 15 лет со дня открытия главного буддийского храма РК, но до сих пор здесь не было обряда его освящения высшим иерархом буддизма Его Святейшеством Далай-ламой, что является обязательным условием буддийской традиции.

Кроме того, визит духовного лидера станет долгожданным подарком и подлинным благословением для жителей региона, отмечающих 100-летие своей автономии.

Как ответил председатель комиссии Владимир Зорин, вопрос требует дополнительного изучения и тщательной проработки.

Со своей стороны, Объединение буддистов Калмыкии направило письма президенту РФ Владимиру Путину и в МИД России с просьбой принять положительное решение по вопросу пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Калмыкию в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру