В Калмыкии День семьи, любви и верности отметят в онлайн-формате

В Калмыкии медали "За любовь и верность" вручат 70 семейным парам.

В Калмыкии День семьи, любви и верности отметят в онлайн-формате

В Калмыкии День семьи, любви и верности отметят в онлайн-формате. Впервые его будут праздновать 1355 супружеских пар, заключивших брак в текущем году.

В России этот праздник отмечается с 2008 года. Начало положено жителями города Мурома в 90-х годах прошлого века. Тогда они восстановили традицию светского празднования дня святых Петра и Февронии, покровителей семьи, и решили объединить День города с Днем семейных ценностей. Символом праздника является ромашка, венки и букеты из которой дарят друг другу. Традицией стали и свадьбы в этот день.

Но в этом году в силу ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 массовых торжеств не будет. В узком кругу с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований отметят бракосочетание, рождение ребенка, годовщину свадьбы. На дому будут вручены и медали "За любовь и верность" семьям, прожившим в любви и согласии более 25 лет. В Элисте их получат 20 семей, в районах республики – 50.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Калмыкии, в этом году в нашей республике брак заключили 1355 пар. Средний возраст составляет от 20 до 29 лет. 77,5 процента мужчин и 76,1 процента женщин вступили в брак впервые. 80 процентов из 2814 детей родились в зарегистрированных семейных парах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру