В Калмыкии второй этап ограничительных мер продлен еще на две недели

В Калмыкии второй этап ограничительных мер продлен еще на две недели

В Калмыкии второй этап снятия ограничительных мер, введенных в связи с пандемией COVID-19, продлен до 12 июля включительно.

Соответствующее решение принято сегодня республиканским оперативным штабом по противодействию коронавирусной инфекции с учетом оценки ситуации Роспотребнадзора по Калмыкии. По оценке ведомства, республика еще не достигла показателей эпидемиологического благополучия, рекомендованных Роспотребнадзором РФ для перехода на третий этап снятия ограничений.

"Так, недельный коэффициент распространения инфекции (Rt) превысил норму в 3,8 раз и составляет 1,9 при необходимых 0,5. Показатель охвата тестирования населения методом ПЦР на пятницу зафиксирован на отметке 108,8 на 100 тысяч человек при нормативе перехода на третий этап – 110. При этом система здравоохранения республики нарастила коечный фонд для коронавирусных больных: на сегодня этот показатель в пять раз превышает требуемые федеральные нормы", - сообщается на сайте главы РК.

"Если мы до прошлой недели отмечали спад, суточный уровень заболеваемости доходил до девяти случаев, то прошедшая неделя показала рост до 32 случаев. Требуется дальнейший мониторинг ситуации. Поэтому нами принято решение о продлении в республике второго этапа снятия ограничений еще на две недели", – отметил главный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

Необходимость продления второго этапа поддержал и министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов: «Пока рост заболеваемости не будет снижаться стабильно, нет никакой необходимости и возможности снимать оставшиеся ограничения, поскольку сохраняется высокий уровень заболеваемости».

Напомним, сейчас в республике действует ряд дополнительных послаблений: возобновлена работа предприятий торговли, общественного городского и межмуниципального транспорта, гостиниц и отделений МФЦ, большинства предприятий сферы услуг. Ранее в полном объеме была восстановлена работа ресурсоснабжающих предприятий, аграрного сектора, строительной отрасли. В целом, по информации Министерства экономики и торговли РК, порядка 95 процентов из 8 903 субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в республике, возобновили работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру