В Калмыкии увековечена память защитниц Отечества

В Калмыкии увековечена память защитниц Отечества

В Элисте в рамках студенческого проекта «У войны не женское лицо» открыт памятник, посвященный женщинам-защитницам Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Памятник представляет собой три стелы в виде звезд, устремленных в небо. На трех гранитных плитах высечены имена 94 защитниц Отечества, павших на полях сражений. 43 из них призывались на фронт военкоматами Калмыцкой АССР. 51 – воевали за освобождение Калмыкии в составе 28-й и 51-й армий Сталинградского фронта. Медсестра Зоя Азарова, партизанки Харва Болдырева и Хоя Вайнер, рядовые Александра Садгаджигоряева и Нина Попова, санинструкторы Наталья Качуевская и Татьяна Холина, связистка Раиса Веткалова… Многие из девушек не дожили и до 20 лет…

Мемориал сооружен по проекту архитектора Владимира Гиляндикова на территории Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета на народные пожертвования и грант, выигранный Мингияном Застоновым, президентом историко-патриотического клуба «Глобус». Помощь оказали также выпускники разных лет кооперативного техникума, на базе которого создан Калмыцкий филиал МГГЭУ, нынешние студенты и педагоги во главе с директором Эрдне Пашнановым.

В торжественной церемонии открытия памятника участвовали глава РК Бату Хасиков, представители военно-патриотических организаций, а также родственники погибших элистинок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру