Буддисты Калмыкии скорбят по поводу кончины верховного ламы Тывы

Буддисты Калмыкии скорбят по поводу кончины верховного ламы Тывы

Буддисты Калмыкии скорбят по поводу безвременной кончины Камбы-ламы, верховного ламы Республики Тыва, и выражают глубокие соболезнования братьям-тувинцам.

Как сообщается на сайте центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», вчера на 45-м году жизни скончался Камбы-лама (верховный лама) Тувы досточтимый Джампел Лодой, госпитализированный месяц назад с коронавирусной инфекцией. Болезнь проходила тяжело:  у Камбы-ламы была двусторонняя пневмония. Его поместили в реанимацию, ввели в искусственную кому. Врачи боролись за его жизнь до последнего. По предварительным данным, у досточтимого и раньше наблюдались проблемы со здоровьем, потому организм пациента не выдержал.  

Камбы-лама,  в миру Сат Апыш-оол, был глубоко верующим человеком, патриотом своего народа, внес большой вклад в возрождение и развитие буддизма на тувинской земле. Обучался в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг (Индия), получил звание кандидата философских наук. С монашеской общиной Калмыкии Камбы-ламу связывали тесные дружеские отношения - он неоднократно бывал в Элисте, участвовал в юбилейных мероприятиях Центрального хурула, способствовал развитию межнациональной и межрелигиозной гармонии, укреплению взаимосвязей между народами Тывы и Калмыкии.

Соболезнования в связи с безвременной кончиной Камбы-ламы народу Тывы и главе республики Шолбан Кара-Оол выразили глава Калмыкии Бату Хасиков и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру