Калмыцкий заповедник «Черные земли» отмечает тридцатилетие

Калмыцкий биосферный заповедник «Черные земли» статус государственного федерального учреждения получил 30 лет назад. А через три года, в 1993-м, решением ЮНЕСКО заповеднику присвоен статус биосферного резервата мирового значения.

Калмыцкий заповедник «Черные земли» отмечает тридцатилетие

Калмыцкий биосферный заповедник «Черные земли» отмечает 30-летие перехода в статус государственного федерального учреждения. В 1993 году решением ЮНЕСКО заповеднику присвоен также статус биосферного резервата мирового значения.

Это единственный в России полигон для изучения, охраны и восстановления калмыцкой популяции сайгака, степных, полупустынных и пустынных ландшафтов. Кроме того, в его состав входит участок озера Маныч-Гудило - водно-болотное угодье международного значения. Здесь находятся гнездовья и зимовки порядка 250 видов птиц, в том числе 37 редких водных и околоводных птиц (журавль-красавка, розовый и кудрявый пеликаны, краснозобая казарка, стрепет и т.д.).

Заповедник расположен на площади в 121900 квадратных километров. Здесь можно встретить почти 300 видов растений, 37 видов млекопитающих, 16 видов земноводных и пресмыкающихся.

В штате под руководством Батаара Убушаева трудятся 80 специалистов. В задачи коллектива входят не только мероприятия по охране флоры и фауны заповедника, но и научно-изыскательские и просветительские задачи. В числе главных - довести численность сайгаков до 25 тысячей особей. В 80-е годы прошлого века их оставалось менее четырех тысяч. Восстановить популяцию куланов, ныне включенных в Красную книгу, а также тарпанов – лошадей Пржевальского. Некогда на территории Калмыкии их обитало в большом количестве.

Для привлечения туристов в заповеднике действуют с десяток больших и малых однодневных и двухдневных круглогодичных маршрутов - «Птицы озера Маныч-Гудило», «Тропой сайгака», «Тюльпаны Маныча», «Меклетинские розовые озера», «Звериная тропа и лебединое озеро» и т.д. К услугам туристов - обустроенные привалы, пункты наблюдения за животными и фотосессий, сопровождение специалистов, а также широкий ассортимент сувенирной продукции с символикой заповедника.

С юбилейной датой работников «Черных земель» поздравили глава Калмыкии Бату Хасиков, руководители отраслевых министерств, российских и зарубежных заповедников, ученые и активисты по охране окружающей среды.

- Заповедник «Черные земли» является достоянием и гордостью Калмыкии. Его создание позволило сохранить редкие виды животных, птиц и растений, которые подчеркивают уникальность природы нашей республики. За три десятка лет заповедник прошел длинный путь, в самом начале которого стояли задачи по сохранению уникальной природной зоны, борьбе с опустыниванием, восстановлению биологического разнообразия, в первую очередь, сохранению находившейся на грани исчезновения популяции сайгака. Сотрудники заповедника достойно справляются со всеми поставленными задачами и продолжают работу своих предшественников. Ставят перед собой новые цели, которые способствуют развитию заповедника, повышению разнообразия флоры и фауны, дальнейшему увеличению популяции степной антилопы. Благодаря этому заповедник становится все более привлекательным местом для жителей республики и гостей Калмыкии, а проводимая просветительская деятельность привлекает внимание подрастающего поколения к проблемам экологии, - говорится в приветственно адресе главы Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру