В Калмыкии расширен список чиновников, обязанных подавать сведения о доходах

В Калмыкии расширен список чиновников, обязанных подавать сведения о доходах

В Элисте с нынешнего года список муниципальных чиновников, обязанных представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, намного расширен.

Прокуратурой Элисты в ходе проверки исполнения городской администрацией законов о противодействии коррупции и о муниципальной службе выявлены существенные недостатки. Установлено, что в нарушение данных законов не все муниципальные служащие, обязанные представлять соответствующие декларации, были включены в «Перечень должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Как оказалось, декларации о доходах представляли только заместители главы администрации города, начальники подведомственных управлений, их заместители и начальники структурных подразделений. При этом сведения об имущественном положении не представляли иные служащие, деятельность которых непосредственно связана с коррупционными рисками. Такие, как профильные специалисты (инспекторы), осуществляющие контроль в разных сферах муниципальных правоотношений, в том числе за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, торговлей, сохранностью местных автомобильных дорог, жилищно-коммунальным хозяйством и т.д. Несмотря на высокий коррупционный риск, связанный с широким кругом предоставленных полномочий, данные специалисты почему-то не были включены в список чиновников, обязанных представлять сведения о доходах. Соответственно, их никто не проверял.

По итогам проверки прокурором Элисты в адрес главы городской администрации внесено представление. Начиная с 2020 года, все муниципальные служащие, замещающие должности, связанные с высокими коррупционными рисками, в обязательном порядке будут подавать сведения об имущественном положении. Будет проводиться и регулярная проверка их достоверности, сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру