Калмыкия переходит ко второму этапу смягчения ограничительных мер

Калмыкия переходит ко второму этапу смягчения ограничительных мер

В Калмыкии в последние дни наблюдается относительная стабилизация эпидемиологической ситуации, что позволяет  властям начать переход ко второму этапу снятия ограничительных мер в связи пандемией COVID-19.

Республиканским оперативным штабом по борьбе с коронавирусом накануне разрешено открытие магазинов площадью до 800 квадратных метров, а также уличных объектов торговли. Кроме того, рассмотрен вопрос работы отдельных образовательных учреждений.

«На сегодняшний день у нас сформировался социальный запрос на работу детских дошкольных учреждений. Будут работать дежурные группы. В первую очередь для детей тех специалистов, которые работают в системе жизнеобеспечения города, и сотрудников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях», - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РК, главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.

Но при этом сохраняются ограничения на массовые мероприятия. В соответствии с указом главы Калмыкии могут собираться не более 50 человек одновременно, напомнил Санджиев.

«Для перехода ко второму этапу снятия ограничительных мер эпидситуация в республике должна соответствовать нескольким критериям, установленным федеральным Роспотребнадзором. Коэффициент распространения инфекции не должен превышать 0,8. То есть, один носитель вируса в регионе заражает менее одного человека. Во-вторых, в больницах должно быть достаточно свободных мест. И, в-третьих, тестирование на коронавирус должно охватить не менее 70 человек на каждые 100 тысяч населения. В Калмыкии коэффициент распространения ковида на 3 июня был 0,78, на утро 4-го уже 0,6. Охват тестирования за последние сутки увеличился со 148,1 до 161,7. Коечный фонд на сегодня составляет 132 процента», - добавил глава Роспотребнадзора по РК, комментируя решение о смягчении ограничительных мер в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру