Калмыкия отмечает самый важный для буддистов праздник

Калмыкия отмечает самый важный для буддистов праздник

Сегодня верующие Калмыкии отмечают самый важный для буддистов праздник - день рождения, просветления и ухода в паринирвану (завершение жизни просветленного существа в физическом теле) Будды Шакьямуни.

Праздник приходится на 15-й день священного месяца Урс сар (месяц овцы по лунному календарю). Считается, что в этот день духовные заслуги увеличиваются в миллионы раз, сила любого благого деяния умножается многократно. Поэтому верующие буддисты согласно традиции совершают простирания перед Тремя драгоценностями, делают подношения, раздают милостыню, принимают обеты. Отказываются от алкоголя и мяса, воздерживаются от неблагих деяний тела, речи и ума. Начитывают мантры, совершают обходы ступ и хурулов, занимаются практикой шести парамит (даяние, нравственность, усердие, терпение, медитация и мудрость).

Так как в условиях пандемии COVID-19 храмы нынче работают дистанционно, то все праздничные богослужения пройдут в онлайн-режиме на официальных сайтах центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» на ютубе и в инстаграме.

В 6.30 утра по московскому времени начнется прямая трансляция русскоязычной версии церемонии зарождения бодхичитты (особый альтруистический настрой) под руководством Его Святейшества Далай-ламы.

С 9.00 до 11.30 – праздничный молебен в хуруле, в ходе которого монахи проведут также краткий ритуал Будды медицины «Манла».

В 14.00 начнется традиционный пятничный поминальный молебен.

В 17.00 – наставления верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче по основам буддийской практики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру