Пропавшая плита с могилы калмыцкого князя в Болгарии найдена

Пропавшая плита с могилы калмыцкого князя в Болгарии найдена
Князья Тюмени. Темир, Сереб-Джаб, Мерген (слева направо стоят), Нимен-Делик (сидит).

Пропавшая надгробная плита с могилы калмыцкого князя в Болгарии найдена казаками, живущими в Софии.

В начале мая представители поисковой группы «Аймак» обнаружили пропажу памятной плиты с могилы калмыцкого князя, известного в народе как Сереб-Джаб Батыкович Тюмень. Князь являлся одним из ярких представителей калмыцкой аристократической фамилии Тюмени, ведущих свое происхождение от младшего брата Чингис-хана Хасара. Потомок знаменитого князя Серебджаба Тюменя, создателя Хошеутовского хурула, командира Второго калмыцкого Астраханского полка, участвовавшего в разгроме наполеоновских войск. Сереб-Джаб Батыкович был депутатом II Государственной думы от калмыков Ставропольской и Астраханской губерний, входил в состав Астраханского земского управления. Был атаманом калмыцкого казачества. Во время гражданской войны его младшего брата 17-летнего Темира зверски убили большевики. Сереб-Джаб вместе с другим младшим братом Мергеном эмигрировал в Турцию. Оттуда братья перебрались в Болгарию, где первым скончался Мерген, а 19 января 1937 года умер и Сереб-Джаб Тюмень.

Могилу князя на городском кладбище Софии почти через 81 год после его кончины обнаружили наши земляки - Евгений Дацко из Северной Ирландии, Занда Манджиева и Елена Браун (Басангова) из Англии – в ходе поисков могилы Гари Балзанова, полковника Астраханского казачьего полка. Создав поисковую группу «Аймак», они продолжили работу по розыску родственников видных калмыцких деятелей, проживавших в эмиграции, а также исторических артефактов, связанных с их именами.

Обнаружив пропажу надгробной плиты князя, активисты обратились за помощью к казакам Софии, которые после двух недель поисков установили ее местонахождение. Сейчас плита находится на территории кладбища, приведена в порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру