В Калмыкии все меры социальной поддержки населения выполняются

В Калмыкии все меры социальной поддержки населения выполняются

Сегодня в режиме видеоконференции под председательством президента России Владимира Путина состоялось очередное совещание членов правительства и руководителей субъектов страны, в котором участвовал глава Калмыкии Бату Хасиков.

Главной темой обсуждения были вопросы реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Президент подробно остановился на выплатах медицинским работникам. «Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и обратная связь, чрезвычайно важная вещь, хочу на это обратить внимание», - подчеркнул президент.

В Калмыкии на сегодняшний день вопросы оплаты медикам отрегулированы. «Врачи с честью несут свою вахту, - отметил Бату Хасиков. – Ежедневно из госпиталей выписываются по 15 – 20 человек. На сегодняшний день в республике проведено свыше 11 тысяч лабораторных исследований на COVID-19, развернуто более 460 коек, половина из них подключены к системе бесперебойной подачи кислорода, к аппаратам искусственной вентиляции легких - 48 коек. Развернут отдельный госпиталь для пациентов, завершающих лечение.

В ходе совещания также шла речь о единовременной выплате по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. В Калмыкии проживают более 45 тысяч детей, которые могут рассчитывать на получение данной выплаты.

Отдельно была затронута тема поддержки бизнеса. В Калмыкии на получение гранта для выплаты двухмесячной зарплаты официально зарегистрированным сотрудникам подано 1162 заявления от работодателей. Из них на середину мая одобрено 381 заявление на сумму 9,2 миллиона рублей.

С 1 мая 2020 в налоговые органы республики обратились 1193 налогоплательщика для получения безвозмездной поддержки от государства. Из них всем критериям соответствует 991 заявление. На 19 мая произведены выплаты в отношении 1433 работников, на счета налогоплательщиков уже перечислено 17,4 миллиона рублей.

Еще одной мерой - беспроцентным кредитом на выплату зарплат – решили воспользоваться 46 предпринимателей. На середину мая кредиты на общую на сумму 25 миллионов рублей одобрены 24 заявителям. В банки за реструктуризацией кредитов обратились 202 представителя малого и среднего бизнеса. Пока одобрено 98 заявок на общую сумму 153 миллиона рублей».

- Даже в этой непростой ситуации государство и регион принимают все меры для поддержки граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Сейчас нам необходимо постепенно готовиться к выходу из режима ограничений. Поэтому я в очередной раз призываю земляков набраться еще немного терпения, соблюдать все меры безопасности. Мы обязательно вернемся к привычному нам укладу жизни, - добавил Бату Хасиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру