Сегодня отмечается национальный праздник - День калмыцкого чая

Сегодня отмечается национальный праздник - День калмыцкого чая

Сегодня жители республики отмечают государственную памятную дату - Хальмг цяягин няр (День калмыцкого чая).

Этот праздник, отмечаемый ежегодно в третью субботу мая, учрежден Народным Хуралом (парламентом) Калмыкии в 2011 году в целях сохранения и возрождения национальной культуры. Впервые состоялся 19 мая 2012 года.

Калмыцкий чай с древних времен для народа является самым почитаемым напитком, связанным с божественными ритуалами. С него начинается утро в каждой семье, с ним встречают гостей, отмечают свадьбу, рождение детей и провожают в последний путь. В каждой семье есть свои обычаи заваривания и потребления чая, но общим для всех являются ритуалы, сложившиеся веками.

При заваривании чая все движения совершают по ходу солнца - слева направо. Первую порцию чая в жертвенной чаше подносят бурханам (божествам) на алтарь. По окончании чаепития ее выпивают дети. За столом первую пиалу с чаем подают самому старшему по возрасту. При этом подающий чай держит чашу двумя руками на уровне груди. Принимающий в свою очередь должен взять пиалу также обеими руками, безымянным пальцем правой руки совершить ритуал кропления (цацл цацх), произнести благопожелание в адрес самого чая, хозяина дома и всей его семьи. После того, как чай выпит, пустую пиалу нельзя переворачивать вверх дном: это расценивается как проклятье.

Гостей угощают только свежим, заваренным при них чаем. Причем, попасть на утренний чай – считается счастливой приметой, связанной с благополучным решением начатых дел и для хозяев, и для гостей.

Есть несколько версий появления калмыцкого чая. По одной них, известный буддийский реформатор Цзонхава однажды занемог и обратился к лекарю. Тот прописал ему божественный напиток, посоветовав пить его натощак семь дней кряду. Цзонхава исцелившись, призвал всех верующих поставить лампадку бурханам и приготовить этот чудодейственный напиток, позже названный калмыцким чаем.

По другой версии, обычай пить чай калмыкам подарил лама, решивший найти растительную пищу, которая не уступала бы по калорийности мясным блюдам. Он 30 дней читал молитву в надежде, что взойдет чудодейственное растение. Ожидания его оправдались, и с тех пор у калмыков появился обычай проводить чайную церемонию как своеобразный божественный ритуал, а сам чай стал самым почитаемым в народе напитком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру