В Калмыкии нарушаются права инвалидов

В Калмыкии нарушаются права инвалидов
На элистинском автовокзале нет даже комнаты матери и ребенка.

В республике проживают 23,1 тысячи инвалидов, или 8,5% от общей численности населения, в отношении которых выявлены нарушения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

По данным прокуратуры РК, даже на центральных улицах Элисты отсутствуют предусмотренные законом дорожные знаки с разметкой. В результате принятых прокурором города мер суд обязал столичную администрацию обеспечить инвалидов парковочными местами, нанести дорожную разметку и установить специальные дорожные знаки.

В Лаганском, Целинном и Черноземельском районах выявлены факты отсутствия у зданий администраций и торговых объектов 10% мест для транспорта инвалидов.

Нарушения законодательства о социальной защите инвалидов и других маломобильных групп населения выявлены и в Октябрьском, Яшалтинском, Яшкульском и других районах республики. На офисах муниципалитетов и социальных объектов отсутствуют тактильные информационные вывески и напольные указатели, поверхность ступеней в их здания неровны, в наружных дверях нет смотровых панелей, обозначения помещений не дублируются рельефными знаками.

А в ООО «Калмавтовокзал» на территории Элисты не соблюдается даже минимальных требований, предъявляемых к автовокзалам России. Здесь нет комнаты матери и ребенка, зал ожидания не оборудован системой громкой связи и информационным табло.

В Приютненском районе главам Нартинского, Песчаного и Первомайского СМО и руководителю райотдела образования вынесены представления с требованием обеспечить инвалидов по зрению информацией о деятельности муниципалитетов, поскольку на официальных страницах их сайтов отсутствуют ссылки для перехода на версию для слабовидящих.

Прокуратура Малодербетовского района защитила права местного жителя - инвалида второй группы, страдающего диабетом и состоящего на диспансерном учете у врача-терапевта, выйдя с иском в суд о взыскании с министерства здравоохранения РК денежных средств в счет возмещения его расходов на покупку лекарств.

По результатам проверки надзорные органы региона выявили 70 нарушений в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, внесли 36 представлений и предъявили два иска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру