В калмыцкой столице появился рукотворный памятник герою Эрдни Деликову

В калмыцкой столице появился рукотворный памятник герою Эрдни Деликову

В канун Дня Великой Победы на фасаде девятиэтажного дома №64 в 8-м микрорайоне Элисты появился портрет первого калмыцкого Героя Советского Союза Эрдни Деликова. Это постарались графферы Церен Надбитов, Дорджи Утнасунов и Виктор Куберлинов.

По словам мастеров стрит-арта, грандиозный проект, на который ушло более сотни аэрозольных баллончиков краски, оказался невероятно сложным из-за гигантских размеров, отсутствия каких-либо стандартов и опаснейшей высоты. Ведь мало поверхность разбить на участки мелками и каждый закрасить своим цветом. Важнее всего донести до людей, в данном случае, реальный и достоверный портрет человека-легенды и его огромный масштаб личности. К чести элистинских художников, у них получилось.

Командир расчета противотанкового ружья 3-го эскадрона 273-го кавалерийского полка 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии сержант Красной Армии Эрдни Тельджиевич Деликов в течение шести суток оборонял переправу через Дон у хутора Пухляково Ростовской области. Осколком авиационной бомбы ему оторвало ногу, но даже смертельно раненным он продолжал отбивать натиск врага.

Его именем названы школы и улицы в Калмыкии и Ростовской области, а также планета № 2113.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру