Калмык Рон Тюрбеев был ранен в боях и прошел лагерь и ссылку

Калмык Рон Тюрбеев был ранен в боях и прошел лагерь и ссылку

Одним из известных и уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны в Юстинском районе называли Рона Михайловича Тюрбеева.

Детства  практически он не знал. Отец погиб в годы Первой мировой войны на фронте, мать умерла, и семилетний мальчишка из рода ики-бурульского рода манджикины попал в Вознесеновский детский дом. Рос вместе с друзьями Морхаджи Нармаевым и Анджой Тачиевым, которые впоследствии стали известными людьми.

Великая Отечественная война застала Тюрбеева в Казани. Там он выучился в бухгалтерском техникуме и работал на засекреченном заводе, выпускавшем военную артиллерию.

В 1942 году в 22-летнем возрасте был призван на фронт и сразу попал в самое пекло Орловско-Курской дуги. В битве под Курском получил несколько пулевых и осколочных ранений.

Долго скитался по госпиталям, снова отправился на передовую. Командовал взводом, дослужился до звания сержанта. Его ратные подвиги отмечены орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В 1944 году Рона Михайловича под конвоем отправили на строительство Широковской ГЭС в Пермском крае. Для солдат и офицеров калмыцкой национальности, снятых с фронта по национальному признаку, это был настоящий концлагерь, где от каторжного труда и голода умирали бараками. Но детдомовец Тюрбеев выжил и в этом аду.

В Красноярском крае, куда отправился в ссылку, встретился с солдатской вдовой Евдокией Бадмаевной. Поженились, стали растить ее маленького сына Володю. Вскоре у них родились сын Сергей (умер в младенчестве), дочери Тома и Люба.

В 1957 году после восстановления Калмыцкой АССР семья возвратилась на родину. Сначала поселились в Яшкуле, потом переехали к родственникам в Цаган Аман. Здесь Рон Михайлович работал диспетчером АТП, райотделения «Сельхозтехники».

Был очень скромным, на трибуны не лез, статусом инвалида войны не бравировал, фронтовыми подвигами не кичился, хотя славы и почестей заслужил с лихвой.

Жаль, что в видеоролике «Праздничный концерт «Подвиг великий и вечный», снятом к Дню Победы Юстинской районной администрацией, в ряду ветеранов Великой Отечественной войны не нашлось ему места…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру