В Калмыкии выздоровела старейшая пациентка с коронавирусом

В Калмыкии выздоровела старейшая пациентка с коронавирусом

В Калмыкии выздоровела 90-летняя пациентка, которая заразилась COVID-19 от своих детей.

Надежда Бамбушевна Мукабенова стала самой знаменитой пациенткой Элистинского инфекционного госпиталя № 2. Сюда она попала 14 апреля накануне своего 90-летия, заразившись COVID-19 от детей, не подозревавших, что являются вирусоносителями. Несмотря на возраст, 90-летняя вдова участника войны победила коварную болезнь, доказав всем, что принадлежит к поколению крепких духом людей - поколению Победителей.

Первым с выздоровлением ветерана поздравил глава РК Бату Хасиков. «Искренне желаю крепкого здоровья всем жителям Калмыкии и Надежде Бамбушевне – вдове участника Великой Отечественной войны, любимой ээдже 9 внуков и 15 правнуков! А нашим медицинским работникам – огромное спасибо за ежедневный тяжелый труд, за ответственный и профессиональный подход к своему делу, за сохраненные жизни и здоровье. И за каждой из этих историй – огромный труд медицинских работников: врачей, медсестер, санитаров, всех наших земляков, чей труд сейчас направлен на борьбу с коронавирусом. Низкий вам поклон», – отметил Бату Сергеевич.

Надежда Бамбушевна родилась в 1930 году в поселке Шарнут Сарпинского района. За свои 90 она прошла много испытаний. Рано оставшись без матери, с детства приучилась к тяжелому сельскому труду, помогала отцу, старшему чабану на животноводческой стоянке. Пережила страшные годы войны, сибирской депортации. В далекой Тюмени, где девушка трудилась пожарником, встретила свою любовь - Савелия Гунаева, боевого офицера, который попал на фронт сразу по окончании Краснодарского военного училища. Вернувшись на родину, супруги поселились в поселке Бага-Бурул Городовиковского района, поднимали  из руин разрушенное хозяйство. Прожили вместе  44 года, воспитали четверых детей. Сейчас у Надежды Бамбушевны 9 внуков и 15 правнуков.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру