Калмык Ноха Петенкеев: один шаг к бессмертию

Калмык Ноха Петенкеев: один шаг к бессмертию
Младший брат Саранг Петенкеев, тоже погибший на фронте.

Уроженец Малодербетовского района Ноха Петенкеев был призван на фронт  Дербеневским (Малодербетовским) районным военкоматом в 1941 году.

Как и почему взяли на войну 43-летнего чабана, имеющего к тому же 10 детей, непонятно, ведь, как правило, лицам такой категории выдавали бронь. Может, сам попросился?..

Как бы там ни было, но из-за своего возраста и по состоянию здоровья Ноха Лиджиевич попал в небоевую часть, занимающуюся обеспечением фронта. На конных обозах они подвозили к позициям боеприпасы, продовольствие, обмундирование.

Осенью 1942 года его соединение находилось в ведении Сталинградского фронта, на левом берегу Волги. А немцы уже подобрались к городу. Потом бои начались на окраинах, подошли к центру.

Сражение шло за каждый дом и метр земли. Через Волгу постоянно переправлялось оружие, боеприпасы, погибшие и раненые солдаты.

В какой-то момент командованию пришлось призвать в бой резервантов, так как потребовались свежие силы. Попросили тех, кто может воевать, выйти добровольно, сделав шаг вперед.

«Наш дед тоже сделал этот шаг, и добровольцы ушли на правый берег, где все полыхало огнем, гремели орудия, минометы, – рассказывает внук фронтовика москвич Дмитрий Нахаев. – Много наших солдат погибло за Сталинград, вместе с ними пал смертью храбрых и Ноха Петенкеев. Прах погибших сейчас покоится на могиле Неизвестного солдата на Мамаевом кургане. До сих пор во время раскопок там находят останки героев».

Долгое время мы не знали, как погиб наш дедушка, продолжает Дмитрий Басханджиевич, и считали его без вести пропавшим, пока не встретился моему отцу ветеран Великой Отечественной войны из поселка Ики-Бухус Малодербетовского района.

Оказалось, что Бамба Убушиевич Манджиев воевал в одной части с дедом. И остался жив, на свое и наше счастье. Ведь если бы он тоже погиб, мы бы никогда не узнали о подвиге отца, деда и прадеда, от которого даже фотокарточки не осталось.

«Я думаю, что Ноха Лиджиевич сделал этот шаг, несмотря на то, что у него остались сиротами десять детей, для того, чтобы потомки гордились им. Он сделал шаг к бессмертию!», – уверен внук героя войны.

Во время чудовищного сталинского геноцида и ссылки калмыков в Сибирь у вдовы Петенкеева выжили только трое детей – дочь Бова и сыновья Босхомджи и Зургада, выросли 20 внуков и 30 правнуков.

Не менее героической сложилась судьба и у младших братьев Нохи Лиджиевича. Манджи погиб, защищая Кавказ. Саранг в начале 1941 года был призван на действительную службу, окончил танковое училище в городке Тельшяй, на северо-западе Литовской ССР.

Прислал оттуда своей сестре Буджал единственную фотографию, снятую 5 мая 1941 года, и погиб в одном из танковых сражений на фронте…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру