Альбиноса из калмыцкой степи назвали Белым Старцем

Альбиноса из калмыцкой степи назвали Белым Старцем

В калмыцкой степи появился суслик-альбинос. Он сразу стал героем социальных сетей.

На видеоролике мужчина, предположительно, сельский чабан, держит в руках испуганное животное и говорит, что у него красные глаза.

Стоит отметить, что к этим грызунам у калмыков отношение доброе. Несмотря на то, что они считаются переносчиками таких опасных болезней, как чума, лептоспироз, туляремия, и вредят зерновым, бахчевым и огородным культурам.

Суслик исстари является героем народного фольклора – песен и сказок, где выступает либо добродушным и ласковым животным, либо большим хитрецом и пройдохой. И в праздник калмыцкого Белого месяца определяют, наступила ли весна, по выходу грызуна из норы.

Кстати, в одной такой норке со множеством лабиринтов и хитроумных переплетений проходов может обитать до… десяти тысяч других видов животных, включая ящериц, жуков и прочих козявок. Помнится, как в детстве мы лили туда воду из близлежащих лужиц, наивно дожидаясь промокших зверьков. Не поймали ни одного.

В отличие от кетченеровских гурманов, знающих толк в жареной суслятине. В местах от Кегульты до Сарпы ароматные тушки с большим количеством лука – весной первое лакомство. Больше всего ценится «бозлг», то есть крупный самец. Цена одного освежеванного экземпляра доходит до 250 рублей. Берешь на тысячу четыре штучки – и вот уже перед вами скворчащая и полная ценного жира и мяса сковорода. Много любителей и суслиного жира, который, говорят, хорошо помогает при бронхитах и даже туберкулезе.

Что касается нашего альбиноса, то в живой природе, полной хищников, ему туго придется. А вот чабан на видео, конечно, его не отправил на мясо и сразу же отпустил, ведь он назвал зверька «Цаhан Аав» («Белый Старец»). А это, как известно, мифическое Божество, особенно почитаемое у калмыков еще со времен добуддийской религии ойратов тенгрианства.

Белый Старец считается покровителем калмыков, хранителем богатства и изобилия, помогающим преодолевать голод и болезни, что в наше время особенно актуально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру