В Калмыкии объявлен сбор денег на средства защиты для медиков

В Калмыкии объявлен сбор денег на средства защиты для медиков

В калмыцких социальных сетях появилось видеообращение постоянного представителя РК при президенте России Сангаджи Тарбаева, который призвал земляков приобщиться к сбору денег на приобретение для медицинских работников расходных материалов и средств защиты – комбинезонов, респираторов, очков, перчаток, антисептиков.

«Мы, общественные организации калмыцких землячеств, постоянное представительство РК, общественный совет при постпредстве и просто патриоты нашего народа, находимся за пределами республики и понимаем, что ждет нашу любимую родину в случае вспышки коронавируса, – заявил Тарбаев. – У врачей в Калмыкии не такое большое количество средств индивидуальной защиты для работы с больными, и в случае, если больных коронавирусом станет слишком много, то неминуемо заразятся и сами врачи. В таком случае лечить земляков станет просто некому. Более того, сами медработники станут заражать наших родных. Избежать сценария, при котором будут заражаться медики, возможно только при достаточном количестве средств индивидуальной защиты.

Готовясь к худшему развитию событий, мы решили собрать деньги на приобретение средств индивидуальной защиты и медикаментов для неотложных нужд наших больниц в республике.

Уверены, сейчас органами власти предпринимаются все необходимые меры, но в случае массового распространения заболевания и роста количества зараженных наша система здравоохранения в РК может не выдержать, эпидемий такого масштаба у нас еще никогда не было».

«Призываем вас принять участие в сборе денежных средств и защитить наших медицинских работников», – попросил постпред, сообщив, что закупкой необходимого товара и его контролем займется известный московский хирург-онколог и советник главы РК Бадма Башанкаев, и привел номер банковской карты некого частного лица Дельгиры Цереновны.

Данное заявление вызвало в сетях настоящую бурю негодования. Люди удивляются: куда пошли направленные на эти цели федеральные средства, неужели они не дошли до Калмыкии?

В комментариях прозвучали жалобы на то, что медицинских сестер заставляют скидываться по 400 рублей на градусники (кстати, в обсерваторе в «Кванториуме» их нет, заставляют родственников передавать их из дома).

Сообщили, что Кетченеровская райбольница шьет маски сама – по 300 штук в смену. «Спасибо неравнодушным докторам и медсестрам родильного отделения, в частности Н.Н, Эрендженовой, Н.Н. Санджиевой, Б.О. Ехаевой, Е.Г. Манджиевой, которые обеспечивают все структуры больницы масками. Также отметим здешнюю систему сбалансированных показателей под руководством Ц.С. Пашкаева, спасибо вам, коллеги!».

В ответ на возмущение зрителей представитель калмыцкого землячества в Москве Баатр Балтыков поясняет: «Чтобы что-то купить на бюджетные деньги, нужно много разных отчетов, согласований и, главное, много времени. Республика не успеет купить средства индивидуальной защиты: эпидемия уже захлестнет нашу родину. Тем более средства индивидуальной зашиты – это дефицитный товар, их так просто не купишь, а у нас появилась возможность купить, но надо выкупать быстрее, иначе уйдет товар в другие руки.

Такая обстановка с нехваткой средств индивидуальной защиты – практически во всех регионах, раньше такого никогда не было. А простые маски за 25 рублей не помогут, нужны полноразмерные маски с защитным костюмом. 

Мы лишь пытаемся помочь врачам, которые станут на передовой, а если они заразятся, кто наших родных будет лечить?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру