Калмыкия срочно нуждается в медицинских масках

Калмыкия срочно нуждается в медицинских масках

В своем ночном обращении к народу Калмыкии глава РК Бату Хасиков назвал самоизоляцию главным средством защиты от вируса.

И сообщил важную новость: на этой неделе в республику поступит 180 тысяч медицинских масок, которые будут бесплатно выдаваться ветеранам, пенсионерам и детям.

Уже сегодня, в понедельник, прибудут и готовые маски одного из пошивочных цехов пенитенциарного учреждения системы Калмыцкого УФСИН в количестве две тысячи штук.

Напомним, отсутствие этого первичного защитного средства в борьбе с коронавирусом стало для республики проблемой №1. Дело в том, что до сегодняшнего дня ни в одной аптеке целого региона не найти обычных медицинских масок, на закупку которых, по разным данным, затрачены десятки миллионов бюджетных рублей.

«Господа чиновники, – негодуют пользователи соцсетей, – вы ими под завязку обеспечили себя и своих родственников, а нам предлагаете заняться сампошивом или покупать в магазинах маски «4 oirad», которые местные ребята-предприниматели, мгновенно сориентировавшись в атмосфере всеобщей беды, начали шить и продавать по… тысяче рублей за комплект из трех штук!».

Да и после последнего заявления Хасикова нашлось немало скептиков. У людей появились вопросы: как, кем и по какой схеме будут выдаваться эти самые бесплатные маски? Кто станет формировать списки – социальные работники, сотрудники коммунальных служб, участковые терапевты, педиатры, полицейские или депутаты и члены кабинета министров?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру