В Городовиковском районе Калмыкии названы «первопроходцы»

В Городовиковском районе Калмыкии названы «первопроходцы»

Специалисты Городовиковского межрайонного управления Пенсионного Фонда России приняли первое заявление на получение материнского капитала от семьи, в которой родился первый ребенок.

Калмыцкими «первопроходцами» стала семья Таисии и Виктора Чеботарeвых. Долгожданная девочка, названная Лидией, родилась 19-го января. И подав заявление на государственный сертификат, родители запланировали купить новый дом.

Как известно, федеральным законом расширена программа поддержки семей, имеющих детей. Определена новая категория лиц, имеющих право на выплату маткапитала: это семьи, в которых с 1 января 2020 года родился (усыновлен) первенец. Сумма выплаты на него составляет 466617 рублей. При этом, если в семье появится второй ребенок, то родители получают доплату в 150 тысяч. Таким образом, общая сумма выплаты для семей с двумя детьми составит 616617 рублей.

Для семей, в которых первый ребенок появился до 2020 года, также предусмотрены новые правила выплат. За рождение или усыновление второго ребенка эти семьи также получат маткапитал в размере 616617 рублей.

Напомним, что этими деньгами можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Программа материнского капитала продлена до 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру