Калмыцкий юбилей в Кремле с горьким привкусом

Калмыцкий юбилей в Кремле с горьким привкусом

Вот и отгремели салюты праздничного концерта в Кремлевском Дворце в честь 100-летия автономии калмыцкого народа. Спеты все песни, отбиты все каблуки, произнесены все речи со сцены.

А последних-то было, собственно говоря, – раз, два и обчелся. Кроме обычного спича главы РК Бату Хасикова, который, как всегда, горячо поблагодарил «Владимира Владимировича Путина за то, что верит в наш потенциал и принимает личное участие в решении задач, которые стоят перед республикой», а также приветственных адресов от федерального куратора региона – министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и мэра Москвы Сергея Собянина, которые зачитали их посланцы, больше никто из представителей государственной власти и не выступил.

На торжество пришли лишь, как утверждают официальные СМИ Калмыкии, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава Тывы Шолбан Кара-Оол, генеральный директор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали, хотя министерство культуры республики анонсировало среди гостей «членов федерального кабинета министров, депутатов Госдумы, представителей религиозных конфессий и видных общественных деятелей страны». Но на сцене не наблюдалось ни наших депутатов Марины Мукабеновой и Батора Адучиева, ни сенаторов Алексея Орлова и Алексея Майорова. Не было и уважаемых и всеми любимых в республике лиц – народной артистки РСФСР, почетного гражданина и Героя Калмыкии Валентины Гаряевой, заслуженного артиста РСФСР, артиста театра и кино Юрия Ильянова, народного артиста РК, поэта-песенника Виктора Хаптаханова, заслуженного артиста РК Мергена Кима и других деятелей, которых вычеркнули их списков делегатов в Москву. То по причине «неликвида», то вследствие непочтения или не расшаркивания ножкой пред региональным министром, то за участие в оппозиционном митинге против чиновника-варяга с сомнительной репутацией.

И ради чего тогда было едва ли не трети Калмыкии трястись по 16 часов (только в один конец) на автобусах? Чтобы выслушать патриотический призыв руководителя региона "объединить все усилия для блага Калмыкии и России"? Так пусть лучше начнет с себя сам, а мы уж возьмем с него и его команды пример.

Честно говоря, и концерт получился, по большому счету, так себе. Пролог весь соткан из банальщины, история преподнесена буквально, без намека на оригинальность, не было ничего нового, свежего, а ведь к 100-летнему юбилею можно было подготовиться так, что и глаза у зрителя полезли б на лоб от восторга, и сердце затрепетало, и слеза бы пробилась. Как сказала одна наша коллега из столичной газеты: постановка в обыденном, провинциальном ключе.

Действительно, огромное количество народу на сцене не смогло придать действу пронзительности и масштаба. Вышла просто какая-то толчея. При этом не будем умалять работу артистов: они работали добросовестно и с вдохновением. Речь идет прежде о режиссуре и организации.

Но калмыцкие певцы, танцоры и музыканты все-таки настоящие молодцы, в том числе солисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, блестяще исполнившие калмыцкий "Ишкимдык". Правда, кого-то удивило большое количество на сцене детей (ну уж пожалели бы их тягать в такой дальний путь, да еще при опасной эпидситуации с коронавирусом!). И еще странно, что на сцене «блистали» некоторые артисты уровня художественной самодеятельности, чьи слабые голоса едва были слышны зрителям.

Кстати, о зале, верней, о свободных в нем креслах. Многие московские калмыки, да и не только они, так и не смогли попасть во дворец по случаю отсутствия в кассе билетов, хотя, как оказалось, до 30-ти процентов мест пустовало, что снова свидетельствует о слабой организации мероприятия.

И табло на сцене подводило изрядно. Кто-то придумал там шрифт курсивом, который всегда плохо смотрится и читается. Да и почему-то надписи постоянно сползали вниз так, что живой хор и оркестры закрывали собой фамилии исполнителей и руководителей коллективов.

Кстати, можно было назвать удачной находку в виде проецирования видеоряда из сибирских фотографий ссыльных калмыков, да все снова подпортила та самая пресловутая ложка дегтя. Организаторы этого действа кинули клич в соцсетях о сборе этих самых старых и дорогих каждой семье карточек, но многие из них на экране не показали и даже не ответили на людские отзывы, что было расценено как глумление над святым…

По большому счету, говорили зрители, такой концерт они могли бы посмотреть и у себя дома, в Элисте. Хотя можно понять земляков, для которых сам факт калмыцкого юбилея в Кремле вызывает восторг пополам с гордостью.

А в целом все, что произошло 10-го марта в Кремлевском Дворце, очень выпукло показало истинное отношение к нам представителей власти. И если, допустим, неделю назад на этой же сцене буряты отметили просто очередной национальный праздник Сагаалган, то там собралось огромное количество федеральных чиновников во главе с 1-м заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко и вице-премьером Юрием Трутневым. А к нам на 100-летний юбилей автономии не пришел даже куратор от правительства Дмитрий Кобылкин.

Наверное, все это – результат многолетнего бездарного руководства Калмыкии, и этот печальный тренд, к сожалению, до сих пор сохраняется.


Елена Абушаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру