В Калмыкии ищут алименщиков

В Калмыкии ищут алименщиков

Судебные приставы Калмыкии разыскивают алиментщиков, скрывающихся от исполнения решения судов о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей.

Ориентировки девяти отцов – Антона Константиновича Еременко, Алексея Юрьевича Шапошникова, Александра Николаевича Горобченко, Баатра Викторовича Лиджиева, Эрдни Николаевича Босхомджиева, Вадима Бадмаевича Арашаева, Вадима Ивановича Овчарова, Очира Сергеевича Ушанова и Баатра Владимировича Чимидова, общий долг которых превысил пять миллионов рублей, предоставили сотрудники УФССП России по РК.

Пресс-служба ведомства просит тех, кому что-либо известно о местонахождении этих мужчин, сообщить по телефонам отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей 8(84722)37597, 38889, 38878.

В отношении вышеназванных граждан есть решение суда, согласно которому каждый из них обязан выплачивать алименты, но должники от взыскательниц и судебных приставов всячески скрываются: они официально не трудоустроены, не состоят на учете в центрах занятости населения, по месту регистрации не проживают, у них нет имущества, на которое может быть наложен арест.

До недавнего времени 40-летний Алексей Сергеевич Ковалев скрывался от судебных приставов, дома не появлялся, на звонки не отвечал, за душой нет ничего, кроме квартиры, которая досталась ему по наследству от матери. Работает не официально и не всегда, в результате чего образовалась задолженность по алиментам на 300 тысяч рублей в пользу двух сыновей, которым сегодня семь и 16 лет.

На днях сотрудники Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 задержали его выходящим из магазина с бутылкой водки. После чего его доставили в зал судебных заседаний. Мировой судья учел обстоятельства, что у него сломана рука, а до этого лежал в больнице с высоким давлением, и вынес решение – отработать 20 часов.

Напомним, что в Калмыкии проживает около 1,4 тысячи алиментщиков-должников. В большинстве случаев это 30-45- летние трудоспособные мужчины. Судебные приставы республики в рамках закона используют все меры воздействия для взыскания долгов. Так, за январь текущего года их усилиями было взыскано около 2,5 миллиона рублей, которые дошли до адресатов.

По словам руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, к неплательщикам судебные приставы применяют разные меры воздействия – от ограничения в праве выезда из страны и управления транспортным средством до обязательных и исправительных работ и ареста имущества с последующей реализацией.

Если должников не удается найти, их причисляют к категории «без вести отсутствующие», что в перспективе ведет к потере статуса гражданина РФ. Дети таких родителей получают вместо алиментов выплаты от государства.

На сегодня в республике разыскивается 218 должников по алиментам. А их неуплата, как известно, наказывается административным арестом на срок до 15-ти суток, обязательными работами или штрафом до 20 тысяч рублей. Если алиментщик продолжает уклоняться, его могут привлечь к уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру