Калмыцкие фронтовики – о вреде снюса

Калмыцкие фронтовики – о вреде снюса

Что такое снюс и чем может обернуться банальное баловство? Это стало темой встреч экспертов Общероссийского народного фронта в РК и участников региональной команды «Молодежка ОНФ» со школьниками и студентами Элисты.

Фронтовики постарались объяснить ребятам, что сосательные и жевательные никотиновые смеси – вовсе не безобидное увлечение. Мероприятия прошли в рамках профилактических мер, направленных на охрану здоровья молодежи и запрет распространения вредных веществ.

«Мы хотим донести до каждого, что прием этого табака особенно опасен именно в подростковом возрасте. Организм еще не сформирован окончательно, происходит замедление и остановка роста, ухудшение концентрации внимания и памяти, развивается повышенная раздражительность, восприимчивость к инфекционным заболеваниям, агрессивность. В частности, повышается риск возникновения онкологических заболеваний полости рта и сердечно-сосудистых нарушений. Уже зафиксированы случаи психических расстройств», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Калмыкии, врач-нарколог Чимид Очиров.

Для наглядности общественники продемонстрировали видеоролики, а для получения обратной связи попросили участников встреч ответить на вопрос, считают ли они, что снюс действительно очень опасен.

«Ответы порадовали. Все ребята были едины во мнении, что не только республику, но и всю страну необходимо освободить от этой эпидемии. Никто не хочет, чтобы жизнь и здоровье их близких подвергались опасности», – поделилась член регионального штаба ОНФ в Калмыкии Джиргал Бадмаева.

Напомним, ранее активисты Народного фронта обратились к властям региона с предложением совместно разработать и внести на рассмотрение в парламент законопроект, который позволит запретить продажу вредных смесей на территории республики. До тех пор, пока эта инициатива не будет закреплена на законодательном уровне, общественники продолжат проводить рейды по выявлению точек реализации снюса, публично обращаться к владельцам магазинов с просьбой проявить сознательность и убрать из продажи никотиносодержащие жевательные смеси. Кроме того, общественники намерены провести подобные профилактические встречи с молодежью в районах республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру