Бдительная жительница Калмыкии вычислила энерговора

Бдительная жительница Калмыкии вычислила энерговора

В Калмыкии в Элисте энергетики продолжают выявлять факты кражи электроэнергии. Поймать за руку очередного злоумышленника специалистам компании Россети помогла жительница степной республики.

Элистинка обратились в компанию с просьбой установить происхождение подозрительного провода, который тянулся к дому соседей. Прибывшие на место специалисты сразу выявили нарушение. За незаконное потребление электроэнергии житель Элисты возместил не только нанесенный ущерб, но и был привлечен к административной ответственности.

Энергетики оперативно устранили нарушение, а энерговор не только возместил нанесенный ущерб, но и привлечен к административной ответственности.

Как рассказала элистинка, в ее доме никто не живет. Лишь изредка она приходит в него, чтобы проверить все ли в порядке. Как раз в один из таких визитов она и заметила подозрительный кабель, который тянулся от ее проводов в соседний дом.

В ходе разбирательства выяснилось, что ранее соседям женщины отрубили электроэнергию за долги. Недолго думая, хозяева быстро нашли решение сложившейся ситуации – они подключились к соседскому проводу.

Стоит отметить, что за самовольное подключение к электроэнергии жители дома могли дорого заплатить. Они могли получить электротравму или вовсе остаться без жилья, ведь любое непрофессиональное вмешательство в работу энергосети грозит скачкам напряжения, замыканием и, как следствие, пожаром. Были случаи, когда дилетантские методы подключения становились причинами гибели непричастных людей от ударов током.

Теперь злоумышленникам необходимо будет выплатить 52 тысячи рублей за накрученные киловатты.

Как рассказали «МК в Калмыкии» в пресс-службе компании «Россети», неравнодушие сознательных граждан к фактам хищения электроэнергии позволяет не только избежать ущерба от действий нарушителей, но и обеспечивает должный уровень качества передаваемой электрической энергии, надежность электроснабжения и безопасность остальных потребителей.

Сообщить о фактах хищения можно на единый номер горячей линии «Россети Юг» 8 800 100 70 60.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру