В Калмыкии стартовал проект Русского театра «Спасибо Героям»

В Калмыкии стартовал проект Русского театра «Спасибо Героям»

К 75-летию Великой Победы Республиканский Русский театр драмы и комедии подготовил мультимедийный медиапроект «Спасибо Героям».

Проект представляет собой сборник стихов и воспоминаний фронтовиков и их родственников о том, как они пережили войну и встретили 9 мая 1945 года.

Напомним, на фронтах Великой Отечественной войны воевало более 42 тысяч жителей Калмыкии, по сути, половина взрослого населения от 17 до 50 лет. В 1939 году в республике проживало 107315 человек. Почти 30 тысяч солдат и офицеров отмечены боевыми орденами и медалями, 23 человека, в том числе 10 калмыков, стали Героями Советского Союза. Статистика более чем внушительная, так как награждать за подвиги воинов Красной Армии начали к концу 1941, в начале 1942 годов. А ведь калмыков в конце 1943-го, начале 1944 года сняли с фронтов по национальному признаку и отправили в депортацию в Сибирь. Из документов военных архивов становится известным, что еще 23 представителя калмыцкого народа были представлены к званию Героя, но вместо него им вручали орден Красной Звезды или другую награду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру