Калмыцкие Хулхута и Шарнут станут селами воинской доблести

Калмыцкие Хулхута и Шарнут станут селами воинской доблести
У мемориального комплекса в Хулхуте.

Среди основных мер подготовки и проведения Года памяти и славы, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, называют заботу о ветеранах, в частности, разработку дополнительных мер их поддержки.

Этим темам и было посвящено заседание республиканского оргкомитета «Победа» по вопросам подготовки к празднованию славной даты, сохранения памяти и предотвращения фальсификации российской истории, в который вошли руководитель республики Бату Хасиков, председатели – правительства Юрий Зайцев и Народного Хурала Анатолий Козачко, руководитель администрации главы РК Чингис Бериков, главы районов, представители региональных органов исполнительной власти и общественных организаций.  

Были рассмотрены меры социальной поддержки ветеранов, рассмотрение календарного плана основных мероприятий на территории региона и работа по патриотическому воспитанию молодежи.

Глава РК Бату Хасиков поручил членам комитета подготовить проект реализации помощи гражданам, попавшим в категорию «Дети войны», призвал усилить работу поисковых отрядов республики и заняться работой по восстановлению исторической справедливости в отношении лиц калмыцкой национальности, которым в годы войны было отказано в присвоении звания Героя Советского Союза и вручении боевых орденов и медалей.

В ходе заседания глава предложил наделить два населенных пункта республики новыми статусами – поселок Хулхута Яшкульского района, остановивший прорыв немецких войск к Астрахани, может получить статус «Населенный пункт воинской доблести», а Шарнут Сарпинского района, рядом с которым шли бои за Сталинград, – «Рубеж воинской доблести».

Также Хасиков выступил с инициативой подготовить ряд кино- и телесюжетов о военных подвигах ветеранов Великой Отечественной из Калмыкии. При этом было отмечено, что формат документальных лент должен быть интересен не только представителям старшего поколения, но и молодым людям.

Важная роль в подготовке и проведении юбилейных торжеств будет отведена средствам оформления сел, райцентров и столицы республики.

И.о. главы города и администрации Элисты Дмитрий Трапезников ознакомил присутствующих с графиком проведения праздничных мероприятий 9-го мая.

Сообщается, что в 9 утра с площади у Пагоды Семи дней начнется праздничный парад Победы с возложением цветов и венков к мемориальному комплексу Героев Гражданской и Великой Отечественной войн в парке «Дружба».

Ровно в полдень стартует Всероссийская акция «Бессмертный полк», а в 19 часов на площади Победы пройдет большой праздничный концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру